Международное непатентованное название (МНН)

Ибупрофен.

Фармакотерапевтическая группа (ФТГ)

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • ушной боли при воспалении среднего уха
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • болезненных менструациях
  • невралгии
  • ревматических болях
  • болях в мышцах, суставах
  • травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения

Применяется перорально.

Капсулу следует проглотить целиком, запивая небольшим количеством воды. Капсулы нельзя раскусывать, рассасывать или разжевывать. Для точного дозирования у детей следует учитывать вес ребенка.

Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): разовая доза 200-400 мг (1-2 капсулы). При необходимости, можно принимать по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между дозами должен составлять 4-6 часов.

Если симптомы сохраняются дольше 3 дней или усиливаются, следует обратиться к врачу.

Риск и выраженность побочных эффектов можно уменьшить, если принимать минимальную эффективную дозу на протяжении кратчайшего времени, необходимого для контроля симптомов.

Пожилые пациенты: особого подбора дозы не требуется, но необходимо следить за наличием побочных эффектов.

Пациенты с нарушениями функции почек: при легких и умеренных нарушениях функции почек дозу можно не снижать.

Пациенты с нарушениями функции печени: при легких и умеренных нарушениях функции печени дозу можно не снижать.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или вспомогательным веществам.
  • Аллергические реакции в анамнезе, такие как бронхоспазм, бронхиальная астма, насморк, ангионевротический отек или крапивница, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Активная или рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенное кровотечение (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, вызванные применением НПВП.
  • Тяжелая печеночная или почечная недостаточность.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (IV класс по классификации NYHA).
  • Дети с массой тела ниже 40 кг.
  • Цереброваскулярное или другое кровотечение.
  • Геморрагический диатез.
  • Нарушения кроветворной системы неопределенного генеза (например, тромбоцитопения).
  • III триместр беременности.

Побочные действия

При кратковременном применении ибупрофена в дозах, отпускаемых без рецепта, наблюдались следующие побочные эффекты. При длительном применении ибупрофена для лечения других заболеваний могут возникнуть дополнительные побочные эффекты.

Инфекции и паразитарные заболевания:

  • Очень редко: асептический менингит.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

  • Очень редко: изменения морфологических показателей крови (анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Начальные симптомы таких нарушений включают лихорадку, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженную слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния.

Нарушения со стороны иммунной системы:

  • Нечасто: реакции гиперчувствительности с зудом и крапивницей.
  • Очень редко: у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались случаи асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой, дезориентацией. Тяжелые реакции гиперчувствительности могут включать отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардию, гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек, шок). Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Психические расстройства:

  • Очень редко: нервозность.

Нарушения со стороны нервной системы:

  • Нечасто: головная боль.
  • Редко: головокружение, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости. В отдельных случаях описаны депрессия, психотические расстройства.

Нарушения со стороны органа зрения:

  • Очень редко: нарушение зрения.

Нарушения со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата:

  • Очень редко: шум в ушах и головокружение.

Нарушения со стороны сердца:

  • Очень редко: отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность, связанные с применением НПВП.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

  • Очень редко: бронхиальная астма, бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Нечасто: диспепсия, боль в животе, тошнота, вздутие живота.
  • Редко: диарея, метеоризм, запоры, рвота.
  • Очень редко: язвенная болезнь, кровотечение из ЖКТ и перфорация, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых людей; язвенный стоматит, гастрит; обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

  • Очень редко: нарушения функции печени, особенно при длительном применении, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки:

  • Нечасто: различные кож ные высыпания.
  • Очень редко: тяжелые кожные реакции, такие как буллезная сыпь (включая синдром Стивенса-Джонсона, полиморфную эритему и токсический эпидермальный некролиз).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

  • Очень редко: острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при длительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками; гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, протеинурия.

Общие нарушения и состояние в месте введения:

  • Очень редко: отеки, периферические отеки.

Диагностические исследования:

  • Очень редко: снижение гематокрита и концентрации гемоглобина.

Результаты клинических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), может быть связано с незначительным повышением риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Без рецепта.

Инструкция по препарату
Инструкция для специалиста pdf
Инструкция для пациента pdf
Отзывы о препарате
Дима
11.03.2024

Пользуюсь уже много лет Ибуфеном, когда болею, да и детей и родителей им лечу, если температура сильно поднимается. За все время ни у кого не возникло проблем, переносился легко и помогал быстро

Показать полностью
Ваня
11.03.2024

Хорошие и эффективные капсулы на случай любого гриппа. Покупала для себя, но оказалось, что и детям подходит – не надо десять разных средств в аптечке держать. Капсула проглатывается легко, даже младшие никаких трудностей не испытали. Работает быстро и мягко, даже у старшего с его чувствительным желудком никаких побочек не случилось. Средство проверенное и надежное.

Показать полностью
Вова
11.03.2024

Отличное универсальное средство – всегда держу в домашней аптечке и для себя, и для детей на случай простуды. Температуру сбивает быстро и эффективно, да и переносится куда легче парацетамола. Очень рекомендую!

Показать полностью

Показаны отзывы 3 из 3

Отзывов: 3

Ибуфен ультра

Капсулы

Регистрационный номер

9889/12/17

Форма выпуска

Производитель

Pharmaceutical Works POLPHARMA S.A., Польша

Импортер

ПОЛЬФАРМА

Задать вопрос по препарату
Мы ценим

Вашу конфиденциальность.

Мы собираем ваши данные в форме файлов cookie, чтобы улучшить ваш опыт.

ок
Анонимное обращение

Отклик на вакансию

Напишете нам и мы ответим вам в ближайшее время

Отправить статью

Отправить материалы

Задать вопрос по препарату

Задайте свой вопрос и мы ответим вам в ближайшее время

Задать вопрос

Задайте свой вопрос и мы ответим вам в ближайшее время

Внимание!

Информация о данном препарате предоставляется только специалистам.

Готово!

Вашe сообщение отправлено.
Спасибо.

Готово!

Вашe сообщение отправлено.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.

Готово!

Материалы отправлены

Готово!

Статья отправлена

Готово!

Ваш вопрос отправлен и будет опубликован после одобрения администратором.

Готово!

Ваш email добавлен в рассылку.

Поделитесь мнением

При отрицательной оценке публикации вам необходимо прокомментировать свое решение, иначе ваш голос не будет учтен.

Отзыв о препарате
Ибуфен ультра
Отмена
Ваша оценка:

Готово!

Ваш отзыв отправлен и будет опубликован после одобрения администратором.